логотип Русская Дымка
загружаю...

Как открыть вино без штопора. 5 простых способов

Поделиться
2023-12-26T08:00:00+03:00
Как открыть вино без штопора. 5 простых способов
Как открыть вино без штопора. 5 простых способов

В этой статье мы расскажем несколько простых и эффективных способов откупорить бутылку с вином без использования штопора. Если понадобится, выбирайте любой и действуйте.

Прежде всего уточним, что способы предназначены для бутылок, закрытых плотными пробковыми пробками. Классические винтовые пробки, которыми производители также часто закрывают свои вина, легко открываются от руки.

5 простых способов быстро открыть винную бутылку без штопора

1. Продавить внутрь.

Продавить пробку внутрь проще, чем вытащить ее. Но есть несколько моментов:

  • Нужно иметь недюжинную силу. Внутреннее давление не даст вам так просто продавить пробку в бутылку, тем более если она имеет длинную горловину. Можно ослабить пробку, проделав в ней отверстие острым длинным предметом: ножом, отверткой и др.
  • Есть риск, что при ослаблении пробка раскрошится, и ее мелкие частицы попадут в напиток. Будьте осторожны.

Зато для этого способа почти не нужны подручные средства.

2. Использовать шуруп, отвертку и плоскогубцы.

Излюбленный метод для мастеров, которые не расстаются со своими инструментами ни на секунду. Суть очень проста: вкрутить отвёрткой (или шуруповертом) шуруп в пробку, затем плоскогубцами (клещами) осторожно вытащить за него пробку.

К минусам метода относится то, что нужные инструменты все-таки не всегда и не всех есть под рукой.

3. Использовать шприц

Способ для медиков. Понадобится большой шприц с длинной иглой. Нужно проткнуть им пробку и закачать внутрь воздух, а внутреннее давление само вытолкнет пробку наружу. Подойдет шприц на 20 кубиков с толстой иглой.

Способ отличный, но нужный инструмент не всегда найдется под рукой.

4. Вытащить ключом.

Способ, требующий большой осторожности и внимательности. Понадобится тонкий ключ с острым кончиком. Нужно расположить под углом 45 градусов, затем воткнуть его примерно до половины и осторожно поворачивать его, стараясь как бы выкрутить пробку. Важно, чтобы кончик ключа при этом не касался стекла, иначе при повороте оно может отколоться и попасть в напиток.

Способ требует навыка, зато для него не нужны сложные инструменты.

5. Ударить дном бутылки

Следует ударить дном бутылки по горизонтальной поверхности. Бить нужно осторожно, иначе бутылка может разбиться. Лучше смягчить удар, поставив бутылку в старый ботинок или резиновый сапог. Способ очень прост и не требует физических сил. Справится даже хрупкая девушка.

Бить лучше до того момента, пока пробка не выйдет из горлышка хотя бы наполовину. Дальше пробку лучше вытащить вручную. Если выбивать ее до конца, велик риск пролить вино.

Итог

Есть еще с десяток менее популярных и действенных способов открыть бутылку вина без штопора. На них останавливаться не имеет смысла: приведенных выше будет вполне достаточно, чтобы справиться с проблемой.

Внимание! Если вас интересует приготовление домашнего вина, загляните в каталог нашего магазина. Там вы найдете все необходимое для производства вкусных и полезных домашних напитков:


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 32398 31.03.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram